Interclubs N2 et N4 – octobre 2018

Les équipes de N2 du groupe Sud Ouest se retrouvaient ce week end à Bordeaux, bénéficiant du très bon accueil de l Aspom.
Notre équipe compte cette annee 3 joueurs de Vitoria-Gazteiz , dont le 1er échiquier MF David Astasio champion d’Euskadi en Rapide. L’Aviron a battu Limoges2 5 à 2 , un match plus compliqué que sur le papier . Gains de David , Patrice, Xabi, Mikel et Matthieu .
Le lendemain nous affrontions La Menbrolle , équipe plus forte sur le papier . Beaucoup de nulles et un gain de Matthieu conduisent à la défaite 1 à 3.

Limoges 2 2 – 5 Aviron Bayonnais Echecs
BUDAK Rewi 2063 0 – 1 f ASTASIO LOPEZ David 2383
LARAND Manuel 1923 0 – 1 m ETCHEGARAY Patrice 2326
GRIMMER Jonathan 1968 1 – 0 VILLALTA BUSTILLO Igor 2214
CHARLES Simon 1811 0 – 1 HELIOT Xabi 2133
TCHEFRANOFF Stephane 1910 X – X LELIMOUSIN Vincent 2050
JACKSON Daniel 1735 0 – 1 ZUBIZARRETA RIEGO Mikel 1912
DUBREUIL Remy 1787 0 – 1 PERLANT Matthieu 1771
VIERS Sandrine 1174 1 – 0 CHANUT Virginie 1157
Aviron Bayonnais Echecs 1 – 3 La Membrolle sur Choisille
f ASTASIO LOPEZ David 2383 X – X g NINOV Nikolai 2461
m ETCHEGARAY Patrice 2326 X – X m BUJISHO Benjamin 2333
VILLALTA BUSTILLO Igor 2214 X – X f PLESEC Damjan 2257
LELIMOUSIN Vincent 2050 X – X EGRETEAU Eric 2002
ZUBIZARRETA RIEGO Mikel 1912 0 – 1 LJUBOTINA Lazo 1881
PERLANT Matthieu 1771 1 – 0 GAUCLAIN Loic 1865
ASTRUC Iban 1624 0 – 1 RASINARU Alina-Laura 1955
CHANUT Virginie 1157 0 – 1 EL ARCHI Jounaid 1798

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Echiquier d’Aquitaine 1 -Bordeaux 6 2 5 9 4
2 La Membrolle sur Choisille 6 2 4 7 3
3 Plaisance-Du-Touch 5 2 5 8 3
4 Limoges 1 5 2 3 9 6
5 Pau Henri IV 5 2 1 8 7
6 Toulouse Lardenne 1 4 2 2 7 5
7 Condom 4 2 1 6 5
8 Aviron Bayonnais Echecs 4 2 1 6 5
9 Mont de Marsan 3 2 -3 3 6
10 Limoges 2 2 2 -4 5 9
11 Colomiers 1 2 2 -7 4 11
12 Bordeaux A.S.P.O.M. 2 2 -8 3 11

La N4 recevait l Échiquier Bordelais4 qui a emporté le match 6 à 1 avec gain de Laurent Bernabe.

Bayonne Aviron B 1 – 6 Echiquier Bordelais D
MARTRENCHAR Julien 1783 X – X ROSET Olivier 1644
MARIE Adam 1595 0 – 1 DELBOS Jean-Louis 1584
HUGUE Jean-Paul 1580 0 – 1 ARGUIJO Fernando 1470
DABAT Laurent 1523 0 – 1 ARNOUX Oscar 1466
MORA Jean-Sebastien 1482 0 – 1 VIGNAU-FILET Thibault 1480
VETTOR Jean-Jacques 1422 0 – 1 PIROTH Gabor 1340
POURAILLET Laurent 1418 0 – 1 WANNEBROUCQ Pablo 1271
BERNABE Laurent 1312 1 – 0 SENCKEISEN Jean Luc 1230

Laurent Bernabé, seul victorieux de cette ronde en NIV

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Echiquier Bordelais D 3 1 5 6 1
2 Bordeaux St Bruno B 3 1 5 6 1
3 Bordeaux Aspom D 3 1 1 4 3
4 Bayonne Adour A 3 1 1 3 2
5 Bordeaux Agja C 1 1 -1 3 4
6 Lesparre Medoc B 1 1 -1 2 3
7 Bayonne Aviron B 1 1 -5 1 6
8 Tresses B 1 1 -5 1 6