Résultats des rondes de nationale du week-end

L’équipe A s’est inclinée contre Limoges2 samedi 4 à 2, et contre Limoges1 dimanche 4 à 2. L’équipe B s’est inclinée ce dimanche 5 à 3 contre Pau Sarailh.

Après un bon début de saison où l’Equipe A était en tête au bout des 5 premiers matches, la saison a été compliquée.

L’Equipe A a souvent été menée et, compte tenu des absences, est arrivée affaiblie aux rencontres finales.

Néammoins, même en perdant les derniers matches, elle n’était pas menacée de descente et finit 7eme du groupe Sud.

Bayonne Cote Basque 2 – 4 Limoges 2
g NINOV Nikolai 2462 0 – 1 BUDAK Rewi 2082
m ETCHEGARAY Patrice 2356 1 – 0 SAUVIAT Thomas 2076
LELIMOUSIN Vincent 2060 X – X VIERS Emmanuel 2132
PELLOUD Frederic 1678 0 – 1 BUDAK Rezan 1892
PERLANT Matthieu 1773 0 – 1 LARAND Manuel 1916
D’AMADE Philippe 1741 X – X JALOULI Achref 1907
ASTRUC Iban 1603 1 – 0 BUDAK Lori 1700
CHANUT Virginie 1003 0 – 1 DELPECH Alexis 1619
Limoges 1 4 – 2 Bayonne Cote Basque
OUERK Yanis 2337 0 – 1 g NINOV Nikolai 2462
SELEBRAN Henri 2165 X – X m ETCHEGARAY Patrice 2356
POTTIER Simeon 2062 1 – 0 LELIMOUSIN Vincent 2060
GIREL Joseph 1958 1 – 0 PELLOUD Frederic 1678
GEY Marc-Emile 1890 1 – 0 D’AMADE Philippe 1741
TCHEFRANOFF Stephane 1902 0 – 1 PERLANT Matthieu 1773
CHARLES Simon 1758 X – X ASTRUC Iban 1603
COUSSY Tyffanie 1437 1 – 0 CHANUT Virginie 1003
Bayonne Cote Basque B 3 – 5 Pau Sarrailh
MARTRENCHAR Julien 1772 0 – 1 AIT CHAOUCHE Samy 2104
DABAT Laurent 1548 0 – 1 REMACLE Auguste 1777
VETTOR Jean-Jacques 1490 0 – 1 MOREL Jean-Marc 1868
MORA Jean-Sebastien 1395 1 – 0 RUNDSTROM Douglas 1735
BERNABE Laurent 1359 0 – 1 FEGAR Bernard 1650
LAFON Denis 1354 0 – 1 PETIT Georges 1621
CAPDEVIELLE Luc 1350 1 – 0 MONNIEZ Guy 1617
GALOPIN Victor 1250 1 – 0 SCOTT Stan 1433

Classement final de la NII

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Echiquier Bordelais 29 11 26 42 16
2 Echiquier d’Aquitaine 27 11 5 35 30
3 Limoges 1 26 11 17 42 25
4 Pau Henri IV 24 11 16 37 21
5 Limoges 2 24 11 7 40 33
6 Avoine 23 11 -5 28 33
7 Bayonne Cote Basque 20 11 1 34 33
8 Condom 20 11 -10 29 39
9 Colomiers 19 11 -13 29 42
10 Bordeaux A.S.P.O.M. 18 11 -16 22 38
11 Toulouse Lardenne 17 11 -9 27 36
12 C.E.I. Toulouse 2 17 11 -19 23 42

Classement final de la NIV

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Tresses A 20 7 30 39 9
2 Bayonne Adour A 18 7 16 31 15
3 Bordeaux Aspom C 17 7 11 30 19
4 Merignac 13 7 -9 18 27
5 Pau Sarrailh 13 7 -3 24 27
6 Bayonne Cote Basque B 10 7 -10 21 31
7 Pau Berlioz A 10 7 -14 18 32
8 Bordeaux Albert le Grand 9 7 -21 14 35