En passant

2e ronde de NIV – résultats

Ce week-end la 2 ème équipe de Côte basque Echecs-nouvelle Section de l’Aviron Bayonnais était en déplacement à Tresses où elle s’est inclinée face à la forte équipe locale.
Soulignons les belles performances de notre président Julien MARTRENCHAR et de Jean-Jacques VETTOR.
Prochain déplacement le 3 déc à Mérignac.http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx

Tresses A 5 – 2 Bayonne Cote Basque B
FOURNIER Loic 1924 0 – 1 MARTRENCHAR Julien 1736
DUFRENOY Michel 1952 1 – 0 PELLOUD Frederic 1703
ROCH Florian 1847 1 – 0 ASTRUC Iban 1609
CALVO Dylan 1781 1 – 0 DABAT Laurent 1542
PELLEGRIN Guy 1809 1 – 0 POURAILLET Laurent 1511
FOURNIER Nicolas 1673 0 – 1 VETTOR Jean-Jacques 1499
CALVO Frederic 1515 X – X CAPDEVIELLE Luc 1372
DUFRENOY Romain 1510 1 – 0 GALOPIN Victor 1258

 

Ronde 3 NII Pau EH4/Bayonne Côte Basque

Pour son 1er match à domicile de Nationale2 arbitré par Laurent Bernabé, l’Equipe de Côte Basque Echecs-nouvelle Section de l’Aviron Bayonnais recevait l’Equipe de Pau Henri IV.
> Equilibré pendant les 2 premières heures, le match a basculé en faveur des joueurs locaux et termine sur l’excellent score de 5 à 2 : points des MI basques FRANCO et ETCHEGARAY et de Xabi, Patrick et Vincent.

Sans doute nos joueurs ont-ils été boostés par le cadre et le buffet: une pendaison de crémaillère réussie !
Prochaine rencontre à Pau contre Toulouse les 2 et 3 déc.

Pau Henri IV 2 – 5 Bayonne Cote Basque
AOUT Sebastien 2239 0 – 1 m FRANCO ALONSO Alejandro 2440
f BRUNEAU Laurent 2147 0 – 1 m ETCHEGARAY Patrice 2362
MARTINET Regis 2024 0 – 1 HELIOT Xabi 2120
LE MONTAGNER Yoann 2032 0 – 1 BAREYRE Patrick 2151
LECOQ Julien 2009 0 – 1 LELIMOUSIN Vincent 2114
LAHADERNE Romain 1843 1 – 0 HARGUES Franck 1998
MARTINET Nathan 1684 X – X PERLANT Matthieu 1770
GATTEGNO-GRACIET Maylis 1417 1 – 0 CHANUT Virginie 1035

Lancement du tournoi interne

La saison est bien entamée et il est temps de démarrer le Tournoi Interne avec une NOUVEAUTE : ce 7 rondes sera HOMOLOGUE RAPIDE FFE  !!!!
Cadence 2 X 45mn+10 sec par coup
ouvert à toutes les licenciés du Club (A et B), débutants ou confirmés

Inscrivez-vous avant le 27 nov afin de démarrer début décembre :

Laurent BERNABE 06 22 93 81 22 : inscriptions, appariement, arbitrage (veuillez éventuellement laisser un message en cas d’indisponibilité immédiate).

 

Championnat départemental jeunes

72 Jeunes participaient au Championnat Départemental organisé à la Salle LAUGA en 7 rondes de 20mn/joueur.

Merci et bravo aux 10 enfants de la section Echecs accompagnés par Philippe d’Amade et de nombreux parents :
PETIT POUSSIN (< 8a) : Adrien ROUX 4pts, Viktor GAUTHIER 2pts
POUSSIN (<10a) : Jean TAULET 4,5pts, Jon CEHABIAGUE 4pts, Vova OSTROVSKIY 4pts, Raphael LOULIERE 3pts, Clément ROUX 1pt
PUPILLE (<12a) : KESTING-KIM Anton 3,5pts, POURAILLET Samuel 2pts, Enzo BERNOCCHI 1pt.

Jean TAULET se qualifie pour la phase régionale (février à Bordeaux) où il retrouvera notre meilleur jeune en Cadet, Xabi HELIOT, Champion des Pyrénées Atlantiques.

 

Rentrée à l’Aviron Bayonnais

Lundi 6 novembre, le club effectue sa rentrée à l’Aviron Bayonnais. A venir :
  • les cours de Patrice le lundi soir,
  • les cours de Philippe et le jeu libre le mercredi après-midi (désormais à l’Aviron Bayonnais)
  • le jeu libre vendredi soir au Gaztetxe,
  • ce samedi la Coupe Loubatiere au Gaztetxe,
  • ce dimanche le Départemental Jeunes à Lauga

2e tour de la coupe de France

Dimanche 5 novembre, le 2e Tour de la Coupe de France voit, dans notre Groupe C, l’Equipe de Côte Basque Bayonne qualifiée.
Le choc fut rude contre Mont de Marsan: victoires de Patrick au 1er échiquier contre Bernard et de Matthieu sur Serwan.
Prochaine étape le 21 janvier.

Cote Basque – Bayonne 2 – 2 Mont de Marsan
BAREYRE Patrick 2151 1 – 0 DUBERTRAND Bernard 1627
LELIMOUSIN Vincent 2114 0 – 1 BILLIAR-BOURGY Vincent 2050
PERLANT Matthieu 1770 1 – 0 HERRY Serwan 2020
SALCEDO Marc 1947 0 – 1 LAFOND Olivier 1894

coupe de france 2017 20182etour

Championnat Départemental Individuel Jeunes à Bayonne

Le Championnat Départemental Jeunes aura lieu le 12 novembre à Bayonne, salle Lauga.
Ouvert à tous les Licenciés A de – 20 ans, il se joue en Parties Rapides par Catégorie d’âge.
Cette épreuve est qualificative pour l’épreuve Régionale qui se déroulera pendant les vacances de Février, encore cette année, à Anglet.
Inscrivez-vous vite auprès du Club ou de vos animateurs, et surtout avant le 9 novembre.
championnat jeunes 2017