En passant

Match de NIV du dimanche 17 décembre

(Compte-rendu de Denis Lafon)

L’Avrion envasé

Accueillant salle Lauga deux rencontres de nationale en ce même après-midi, le club prenait des airs de fête avec son buffet gouteux et varié et Maylis au reportage vidéo. Plusieurs amis vinrent en supporters soutenir les joueurs.

Contre une équipe de Bordeaux Albert Le Grand inférieure sur le papier mais disciplinée et sérieuse, une invraisemblable série de maladresses a condamné très vite les joueurs bayonnais à une résistance quasi désepérée. Battus logiquement 5 à 2, ils ne peuvent s’en prendre qu’à eux même.  On leur fera crédit d’une combativité et d’une sportivité louables.

Bravo à Alix et Matthieu pour leurs organisations, aux bordelais pour leur victoire, aux bayonnais aussi mais plus doucement.

Prochain match le 14 janvier à domicile.

Vous pouvez aussi visionner la vidéo de l’après-midi réalisée par Maylis.

Match de Nationale II du dimanche 17 décembre

Le match paraissait à notre portée sur le papier, Condom ayant une équipe forte, homogène mais sans titré. Toutefois, l’arrivée-surprise en renfort de 3 basques de Pampelune nous emplit d’incertitude.
Notre Maître International (MI) FRANCO ALONSO dût affronter un des 10 titrés du Pays Basque, une star, le MI Unaï GARBISU: match compliqué, l’adversaire bien préparé était solide et Alex n’est pas parvenu à concrétiser son léger avantage donc partie nulle.
Au 2e le MI Patrice ETCHEGARAY gagne en 25 coups un 2200. Au 7e après un mauvais départ, Marc SALCEDO bat la féminine adverse.
Vincent LELIMOUSIN au 5e, Franck HARGUES au 6e et Virginie CHANUT au 8e perdent logiquement contre des adversaires galvanisés par la présence des basques.
A ce niveau, nous étions menés 3 à 2.
Patrick BAREYRE au 3e eut une partie compliquée conclue par la nulle, l’adversaire n’ayant jamais été en danger.
Enfin Xabi au 4e ne parvint pas à convertir son avantage , la lutte dura 6h pour aboutir à une nulle également.
Verdict : notre équipe a bel et bien perdu 3 à 2 sur l’échiquier
Mais dans la soirée, le résultat s’est inversé: Condom avait licencié 3 joueurs de nationalité étrangère après la date butoir du 30 novembre, ce que le règlement interdit formellement.
Victoire sur le tapis vert de l’Aviron Bayonnais sur le score de 5 à 0. Notre équipe se retrouve 1e de sa poule en cette fin d’année et, l’année même de son accession en NII, peut viser la montée !
Les 2 équipes de la section Echecs Aviron Bayonnais reçoivent à Lauga.
Accueil par Matthieu Perlant à l’arbitrage.

Matchs de nationale 2 des 2-3 décembre

Pour ce regroupement de 4 Equipes à Pau, on peut dire que nos joueurs n’étaient peut-être pas tous très en forme et surpris de la résistance des toulousains moins classés.

Bayonne Cote Basque 3 – 4 C.E.I. Toulouse 2
1 B m FRANCO ALONSO Alejandro 2440 1 – 0 RODRIGUEZ Angel 2047 1 N
2 N m ETCHEGARAY Patrice 2362 0 – 1 LOPEZ GOMEZ Jose Pablo 1996 2 B
3 B LELIMOUSIN Vincent 2102 0 – 1 OOI Boon Hao 1957 3 N
4 N BAREYRE Patrick 2153 1 – 0 VANDERPERREN Eric 1883 4 B
5 B HARGUES Franck 1998 X – X HALEGUA Dani 1872 5 N
6 N SALCEDO Marc 1936 1 – 0 ESCONDEUR Cyril 1802 6 B
7 B PERLANT Matthieu 1786 0 – 1 REYNAUD Didier 1768 7 N
8 N CHANUT Virginie 1035 0 – 1 PELLETIER Rachel 1694 8 B

Le samedi, Franck sauve une partie compromise, ce qui permet de gagner le match à l’arrachée contre Toulouse Lardenne qui fera nulle le lendemain contre EH4 Pau.
Plus facile sur le papier, le match contre CEIT Toulouse 2 (qui avait été battue 6/1 la veille par EH4 Pau) s’est mal passé avec 2 contre-performances. Rien à dire!

Toulouse Lardenne 2 – 3 Bayonne Cote Basque
1 B SANCHEZ Nicolas 2170 0 – 1 m FRANCO ALONSO Alejandro 2440 1 N
2 N CWIEK Loic 1965 X – X m ETCHEGARAY Patrice 2362 2 B
3 B VIVIER Theo 1891 X – X LELIMOUSIN Vincent 2102 3 N
4 N FISSON Sebastien 1826 0 – 1 BAREYRE Patrick 2153 4 B
5 B TATTI Guillaume 1805 X – X HARGUES Franck 1998 5 N
6 N BERNOT Octave 1802 0 – 1 SALCEDO Marc 1936 6 B
7 B LAFOURCADE Victor 1761 1 – 0 PERLANT Matthieu 1786 7 N
8 N CWIEK NGUYEN Francoise 1190 1 – 0 CHANUT Virginie 1035 8 B

Dommage car Alex, Patrick et Marc avaient tout gagné…

Prochain match à Lauga le 17 décembre.

 

 

Tournoi de blitz gratuit sur LiChess le mardi 5 décembre

Le CDJE64 organise un tournoi de blitz sur Internet.

Le mardi 5 décembre de 20h30 à 22h30 (environ 2 heures).

Ouvert à tous les joueurs licenciés dans un club des Pyrénées-Atlantiques (uniquement).
Règle de base : rester identifiable par l’administrateur du club 64 (on peut conserver un pseudo).
Enregistrement avec son nom, prénom.

Inscription gratuite.
70€ de prix.
Podium : 20/15/10
-1500 / -1800 / fém / vét / jeunes : 5€
(base élo réel : FIDE, à défaut FFE).

Sur le site Lichess.org

Dans le lien ci-dessous  :
– comment s’inscrire sur Lichess.org  (page1)
– comment trouver notre zone de jeu (page 2)

Procédure inscription sur Lichess

Vous pouvez vous inscrire dès maintenant !

Sebastien AOUT

Pour plus d’informations : Laurent Bernabe (06 22 93 81 22). Je serais présent lundi au cours de Patrice.

Résultats Nationale 3 Jeunes à Mont-de-Marsan

Notre Equipe de N3 Jeunes jouait à Mont de Marsan ses 3 premières rondes.
Très bon accueil de notre ami Bernard Dubertrand, président de l’Echiquier Montois.
Bravo à Victor, Samuel, Yon, Jean et Vova et un grand merci à Christophe CEHABIAGUE et Patricia HERMANT qui les accompagnaient.
Match nul contre Mont de Marsan et Pau Echiquier Henri IV 2. Défaite contre Pau Echiquier Henri IV 1.
COTE BASQUE ECHECS arrive 3eme au classement.
Les résultats détaillés seront bientôt disponibles sur www.echecs.asso.fr > Interclubs Jeunes > Ligue Nouvelle Aquitaine
Prochaine rencontre le 4 février à Pau.

2e ronde de NIV – résultats

Ce week-end la 2 ème équipe de Côte basque Echecs-nouvelle Section de l’Aviron Bayonnais était en déplacement à Tresses où elle s’est inclinée face à la forte équipe locale.
Soulignons les belles performances de notre président Julien MARTRENCHAR et de Jean-Jacques VETTOR.
Prochain déplacement le 3 déc à Mérignac.http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx

Tresses A 5 – 2 Bayonne Cote Basque B
FOURNIER Loic 1924 0 – 1 MARTRENCHAR Julien 1736
DUFRENOY Michel 1952 1 – 0 PELLOUD Frederic 1703
ROCH Florian 1847 1 – 0 ASTRUC Iban 1609
CALVO Dylan 1781 1 – 0 DABAT Laurent 1542
PELLEGRIN Guy 1809 1 – 0 POURAILLET Laurent 1511
FOURNIER Nicolas 1673 0 – 1 VETTOR Jean-Jacques 1499
CALVO Frederic 1515 X – X CAPDEVIELLE Luc 1372
DUFRENOY Romain 1510 1 – 0 GALOPIN Victor 1258