Tous les articles par Laurent Bernabe

Matchs de nationale 2 des 2-3 décembre

Pour ce regroupement de 4 Equipes à Pau, on peut dire que nos joueurs n’étaient peut-être pas tous très en forme et surpris de la résistance des toulousains moins classés.

Bayonne Cote Basque 3 – 4 C.E.I. Toulouse 2
1 B m FRANCO ALONSO Alejandro 2440 1 – 0 RODRIGUEZ Angel 2047 1 N
2 N m ETCHEGARAY Patrice 2362 0 – 1 LOPEZ GOMEZ Jose Pablo 1996 2 B
3 B LELIMOUSIN Vincent 2102 0 – 1 OOI Boon Hao 1957 3 N
4 N BAREYRE Patrick 2153 1 – 0 VANDERPERREN Eric 1883 4 B
5 B HARGUES Franck 1998 X – X HALEGUA Dani 1872 5 N
6 N SALCEDO Marc 1936 1 – 0 ESCONDEUR Cyril 1802 6 B
7 B PERLANT Matthieu 1786 0 – 1 REYNAUD Didier 1768 7 N
8 N CHANUT Virginie 1035 0 – 1 PELLETIER Rachel 1694 8 B

Le samedi, Franck sauve une partie compromise, ce qui permet de gagner le match à l’arrachée contre Toulouse Lardenne qui fera nulle le lendemain contre EH4 Pau.
Plus facile sur le papier, le match contre CEIT Toulouse 2 (qui avait été battue 6/1 la veille par EH4 Pau) s’est mal passé avec 2 contre-performances. Rien à dire!

Toulouse Lardenne 2 – 3 Bayonne Cote Basque
1 B SANCHEZ Nicolas 2170 0 – 1 m FRANCO ALONSO Alejandro 2440 1 N
2 N CWIEK Loic 1965 X – X m ETCHEGARAY Patrice 2362 2 B
3 B VIVIER Theo 1891 X – X LELIMOUSIN Vincent 2102 3 N
4 N FISSON Sebastien 1826 0 – 1 BAREYRE Patrick 2153 4 B
5 B TATTI Guillaume 1805 X – X HARGUES Franck 1998 5 N
6 N BERNOT Octave 1802 0 – 1 SALCEDO Marc 1936 6 B
7 B LAFOURCADE Victor 1761 1 – 0 PERLANT Matthieu 1786 7 N
8 N CWIEK NGUYEN Francoise 1190 1 – 0 CHANUT Virginie 1035 8 B

Dommage car Alex, Patrick et Marc avaient tout gagné…

Prochain match à Lauga le 17 décembre.

 

 

Tournoi de blitz gratuit sur LiChess le mardi 5 décembre

Le CDJE64 organise un tournoi de blitz sur Internet.

Le mardi 5 décembre de 20h30 à 22h30 (environ 2 heures).

Ouvert à tous les joueurs licenciés dans un club des Pyrénées-Atlantiques (uniquement).
Règle de base : rester identifiable par l’administrateur du club 64 (on peut conserver un pseudo).
Enregistrement avec son nom, prénom.

Inscription gratuite.
70€ de prix.
Podium : 20/15/10
-1500 / -1800 / fém / vét / jeunes : 5€
(base élo réel : FIDE, à défaut FFE).

Sur le site Lichess.org

Dans le lien ci-dessous  :
– comment s’inscrire sur Lichess.org  (page1)
– comment trouver notre zone de jeu (page 2)

Procédure inscription sur Lichess

Vous pouvez vous inscrire dès maintenant !

Sebastien AOUT

Pour plus d’informations : Laurent Bernabe (06 22 93 81 22). Je serais présent lundi au cours de Patrice.

Résultats Nationale 3 Jeunes à Mont-de-Marsan

Notre Equipe de N3 Jeunes jouait à Mont de Marsan ses 3 premières rondes.
Très bon accueil de notre ami Bernard Dubertrand, président de l’Echiquier Montois.
Bravo à Victor, Samuel, Yon, Jean et Vova et un grand merci à Christophe CEHABIAGUE et Patricia HERMANT qui les accompagnaient.
Match nul contre Mont de Marsan et Pau Echiquier Henri IV 2. Défaite contre Pau Echiquier Henri IV 1.
COTE BASQUE ECHECS arrive 3eme au classement.
Les résultats détaillés seront bientôt disponibles sur www.echecs.asso.fr > Interclubs Jeunes > Ligue Nouvelle Aquitaine
Prochaine rencontre le 4 février à Pau.

2e ronde de NIV – résultats

Ce week-end la 2 ème équipe de Côte basque Echecs-nouvelle Section de l’Aviron Bayonnais était en déplacement à Tresses où elle s’est inclinée face à la forte équipe locale.
Soulignons les belles performances de notre président Julien MARTRENCHAR et de Jean-Jacques VETTOR.
Prochain déplacement le 3 déc à Mérignac.http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx

Tresses A 5 – 2 Bayonne Cote Basque B
FOURNIER Loic 1924 0 – 1 MARTRENCHAR Julien 1736
DUFRENOY Michel 1952 1 – 0 PELLOUD Frederic 1703
ROCH Florian 1847 1 – 0 ASTRUC Iban 1609
CALVO Dylan 1781 1 – 0 DABAT Laurent 1542
PELLEGRIN Guy 1809 1 – 0 POURAILLET Laurent 1511
FOURNIER Nicolas 1673 0 – 1 VETTOR Jean-Jacques 1499
CALVO Frederic 1515 X – X CAPDEVIELLE Luc 1372
DUFRENOY Romain 1510 1 – 0 GALOPIN Victor 1258

 

Ronde 3 NII Pau EH4/Bayonne Côte Basque

Pour son 1er match à domicile de Nationale2 arbitré par Laurent Bernabé, l’Equipe de Côte Basque Echecs-nouvelle Section de l’Aviron Bayonnais recevait l’Equipe de Pau Henri IV.
> Equilibré pendant les 2 premières heures, le match a basculé en faveur des joueurs locaux et termine sur l’excellent score de 5 à 2 : points des MI basques FRANCO et ETCHEGARAY et de Xabi, Patrick et Vincent.

Sans doute nos joueurs ont-ils été boostés par le cadre et le buffet: une pendaison de crémaillère réussie !
Prochaine rencontre à Pau contre Toulouse les 2 et 3 déc.

Pau Henri IV 2 – 5 Bayonne Cote Basque
AOUT Sebastien 2239 0 – 1 m FRANCO ALONSO Alejandro 2440
f BRUNEAU Laurent 2147 0 – 1 m ETCHEGARAY Patrice 2362
MARTINET Regis 2024 0 – 1 HELIOT Xabi 2120
LE MONTAGNER Yoann 2032 0 – 1 BAREYRE Patrick 2151
LECOQ Julien 2009 0 – 1 LELIMOUSIN Vincent 2114
LAHADERNE Romain 1843 1 – 0 HARGUES Franck 1998
MARTINET Nathan 1684 X – X PERLANT Matthieu 1770
GATTEGNO-GRACIET Maylis 1417 1 – 0 CHANUT Virginie 1035

Lancement du tournoi interne

La saison est bien entamée et il est temps de démarrer le Tournoi Interne avec une NOUVEAUTE : ce 7 rondes sera HOMOLOGUE RAPIDE FFE  !!!!
Cadence 2 X 45mn+10 sec par coup
ouvert à toutes les licenciés du Club (A et B), débutants ou confirmés

Inscrivez-vous avant le 27 nov afin de démarrer début décembre :

Laurent BERNABE 06 22 93 81 22 : inscriptions, appariement, arbitrage (veuillez éventuellement laisser un message en cas d’indisponibilité immédiate).

 

Championnat départemental jeunes

72 Jeunes participaient au Championnat Départemental organisé à la Salle LAUGA en 7 rondes de 20mn/joueur.

Merci et bravo aux 10 enfants de la section Echecs accompagnés par Philippe d’Amade et de nombreux parents :
PETIT POUSSIN (< 8a) : Adrien ROUX 4pts, Viktor GAUTHIER 2pts
POUSSIN (<10a) : Jean TAULET 4,5pts, Jon CEHABIAGUE 4pts, Vova OSTROVSKIY 4pts, Raphael LOULIERE 3pts, Clément ROUX 1pt
PUPILLE (<12a) : KESTING-KIM Anton 3,5pts, POURAILLET Samuel 2pts, Enzo BERNOCCHI 1pt.

Jean TAULET se qualifie pour la phase régionale (février à Bordeaux) où il retrouvera notre meilleur jeune en Cadet, Xabi HELIOT, Champion des Pyrénées Atlantiques.