Archives de catégorie : Nationale II

Match de Nationale II du dimanche 17 décembre

Le match paraissait à notre portée sur le papier, Condom ayant une équipe forte, homogène mais sans titré. Toutefois, l’arrivée-surprise en renfort de 3 basques de Pampelune nous emplit d’incertitude.
Notre Maître International (MI) FRANCO ALONSO dût affronter un des 10 titrés du Pays Basque, une star, le MI Unaï GARBISU: match compliqué, l’adversaire bien préparé était solide et Alex n’est pas parvenu à concrétiser son léger avantage donc partie nulle.
Au 2e le MI Patrice ETCHEGARAY gagne en 25 coups un 2200. Au 7e après un mauvais départ, Marc SALCEDO bat la féminine adverse.
Vincent LELIMOUSIN au 5e, Franck HARGUES au 6e et Virginie CHANUT au 8e perdent logiquement contre des adversaires galvanisés par la présence des basques.
A ce niveau, nous étions menés 3 à 2.
Patrick BAREYRE au 3e eut une partie compliquée conclue par la nulle, l’adversaire n’ayant jamais été en danger.
Enfin Xabi au 4e ne parvint pas à convertir son avantage , la lutte dura 6h pour aboutir à une nulle également.
Verdict : notre équipe a bel et bien perdu 3 à 2 sur l’échiquier
Mais dans la soirée, le résultat s’est inversé: Condom avait licencié 3 joueurs de nationalité étrangère après la date butoir du 30 novembre, ce que le règlement interdit formellement.
Victoire sur le tapis vert de l’Aviron Bayonnais sur le score de 5 à 0. Notre équipe se retrouve 1e de sa poule en cette fin d’année et, l’année même de son accession en NII, peut viser la montée !
Les 2 équipes de la section Echecs Aviron Bayonnais reçoivent à Lauga.
Accueil par Matthieu Perlant à l’arbitrage.

Matchs de nationale 2 des 2-3 décembre

Pour ce regroupement de 4 Equipes à Pau, on peut dire que nos joueurs n’étaient peut-être pas tous très en forme et surpris de la résistance des toulousains moins classés.

Bayonne Cote Basque 3 – 4 C.E.I. Toulouse 2
1 B m FRANCO ALONSO Alejandro 2440 1 – 0 RODRIGUEZ Angel 2047 1 N
2 N m ETCHEGARAY Patrice 2362 0 – 1 LOPEZ GOMEZ Jose Pablo 1996 2 B
3 B LELIMOUSIN Vincent 2102 0 – 1 OOI Boon Hao 1957 3 N
4 N BAREYRE Patrick 2153 1 – 0 VANDERPERREN Eric 1883 4 B
5 B HARGUES Franck 1998 X – X HALEGUA Dani 1872 5 N
6 N SALCEDO Marc 1936 1 – 0 ESCONDEUR Cyril 1802 6 B
7 B PERLANT Matthieu 1786 0 – 1 REYNAUD Didier 1768 7 N
8 N CHANUT Virginie 1035 0 – 1 PELLETIER Rachel 1694 8 B

Le samedi, Franck sauve une partie compromise, ce qui permet de gagner le match à l’arrachée contre Toulouse Lardenne qui fera nulle le lendemain contre EH4 Pau.
Plus facile sur le papier, le match contre CEIT Toulouse 2 (qui avait été battue 6/1 la veille par EH4 Pau) s’est mal passé avec 2 contre-performances. Rien à dire!

Toulouse Lardenne 2 – 3 Bayonne Cote Basque
1 B SANCHEZ Nicolas 2170 0 – 1 m FRANCO ALONSO Alejandro 2440 1 N
2 N CWIEK Loic 1965 X – X m ETCHEGARAY Patrice 2362 2 B
3 B VIVIER Theo 1891 X – X LELIMOUSIN Vincent 2102 3 N
4 N FISSON Sebastien 1826 0 – 1 BAREYRE Patrick 2153 4 B
5 B TATTI Guillaume 1805 X – X HARGUES Franck 1998 5 N
6 N BERNOT Octave 1802 0 – 1 SALCEDO Marc 1936 6 B
7 B LAFOURCADE Victor 1761 1 – 0 PERLANT Matthieu 1786 7 N
8 N CWIEK NGUYEN Francoise 1190 1 – 0 CHANUT Virginie 1035 8 B

Dommage car Alex, Patrick et Marc avaient tout gagné…

Prochain match à Lauga le 17 décembre.

 

 

Ronde 3 NII Pau EH4/Bayonne Côte Basque

Pour son 1er match à domicile de Nationale2 arbitré par Laurent Bernabé, l’Equipe de Côte Basque Echecs-nouvelle Section de l’Aviron Bayonnais recevait l’Equipe de Pau Henri IV.
> Equilibré pendant les 2 premières heures, le match a basculé en faveur des joueurs locaux et termine sur l’excellent score de 5 à 2 : points des MI basques FRANCO et ETCHEGARAY et de Xabi, Patrick et Vincent.

Sans doute nos joueurs ont-ils été boostés par le cadre et le buffet: une pendaison de crémaillère réussie !
Prochaine rencontre à Pau contre Toulouse les 2 et 3 déc.

Pau Henri IV 2 – 5 Bayonne Cote Basque
AOUT Sebastien 2239 0 – 1 m FRANCO ALONSO Alejandro 2440
f BRUNEAU Laurent 2147 0 – 1 m ETCHEGARAY Patrice 2362
MARTINET Regis 2024 0 – 1 HELIOT Xabi 2120
LE MONTAGNER Yoann 2032 0 – 1 BAREYRE Patrick 2151
LECOQ Julien 2009 0 – 1 LELIMOUSIN Vincent 2114
LAHADERNE Romain 1843 1 – 0 HARGUES Franck 1998
MARTINET Nathan 1684 X – X PERLANT Matthieu 1770
GATTEGNO-GRACIET Maylis 1417 1 – 0 CHANUT Virginie 1035